Les Élus

 

Le maire :

 

M. Claude MERCIER

Titulaire à la Communauté de Communes Haut-Jura Saint-Claude

Suppléant au Parc Naturel régional du Haut-Jura

 

Le 1er adjoint :

M. Jean-Yves COMBY 

Titulaire au SIVOS

Titulaire au SIEHJS (Syndicat Intercommunal des Eaux du Jura Sud)

Titulaire au Parc Naturel régional du Haut-Jura

Titulaire de l’Association des Amis de la Borne au lion et du Crêt de Chalam

Suppléant à la Communauté de Communes Haut-Jura Saint-Claude

Schéma de cohérence territoriale (SCOT)

 

Le 2ème adjoint :

M. Joël VUAILLAT

Titulaire au SIEHJS (Syndicat Intercommunal des Eaux du Jura Sud)

Titulaire au Syndicat des Ecollets

 

Le 3ème adjoint :

Mme Michelle PLOCKI 

Titulaire au SIVOS (présidente du SIVOS)

Plan de défense

Suppléante  au SIVU

 

Les conseillers délégués :

M. Benjamin SEVESSAND

Suppléant au SIVOS

 

M. Alain Vuillermoz

Titulaire au CNAS

Titulaire au SIVU

Titulaire  à la Fédération Nationale des Communes Forestières

Suppléant au SMAAHJ

 

Les conseillers :

Julien CARNOT

Titulaire au SICTOM

Dominique GRENARD

Titulaire au SIVU

Titulaire au Syndicat des Ecollets

Titulaire à la Co propriété

Suppléant de l’Association des Amis de la Borne au lion et du Crêt de Chalam

 

Marie-Anne LE MÉTAYER

Suppléante au SIEHJS (Syndicat Intercommunal des Eaux du Jura Sud)

Suppléante à la Fédération Nationale des Communes Forestières

 

Régine PONCET

Titulaire au SIVU

Titulaire au SMAAHJ (Syndicat Mixte des Aînés du Haut-Jura)

 

Jacques Hervé RIFFAUD

Titulaire au SIDEC

Suppléant au SICTOM

Les commissions internes au Conseil Municipal

Commission finances :

Claude Mercier – Jean-Yves Comby – Joël Vuaillat- Michelle Plocki
Alain Vuillermoz – Julien Carnot

 

Commission Tourisme / Activités économiques :

Dominique Grenard – Jean-Yves Comby – Benjamin Sevessand
Michelle Plocki – Alain Vuillermoz

 

Urbanisme / Services techniques :

Benjamin Sevessand – Joël Vuaillat – Régine Poncet – Alain Vuillermoz
Jacques Hervé Riffaud

 

Environnement / Agriculture & forêts :

Jean-Yves Comby – Marie-Anne Le Metayer – Dominique Grenard
Alain Vuillermoz

 

Personnel Communal :

Claude Mercier – Régine Poncet – Julien Carnot

 

Démocratie locale / Jeunesse :

Claude Mercier – Jean-Yves Comby – Marie-Anne Le Metayer
Alain Vuillermoz – Julien Carnot

 

Communication :

Michelle Plocki  – Marie-Anne Le Metayer – Julien Carnot

 

Appel d’offres :

Président : Claude Mercier
Titulaires : Joël Vuaillat – Benjamin Sevessand – Jacques Hervé Riffaud
Suppléants : Jean-Yves Comby – Alain Vuillermoz – Julien Carnot

 

Centre Communal d’Action Social :

Régine Poncet – Michelle Plocki – Marie-Anne Le Metayer – Claude Mercier

Anne Lozneanu – Serge Vuaillat – Bernadette Grenard – Noël Dubois

 

Comité des fêtes : 

Michelle Plocki

 

 

Dernière mise à jour: mars 2017